Правила ухода за мебелью из дерева

Мебель из дерева во все времена выглядит стильно, красиво и презентабельно. Вот только, чтобы сохранить ее первозданный вид, за ней требуется особый уход.

Даже несмотря на то, что многие производители покрывают ее специальными пропитками, для долговечности все же стоит знать секреты ухода за ней.

Само по себе дерево является довольно «капризным» материалом, поэтому мебель из него стоит еженедельно протирать вначале чуть влажной, а после сухой замшевой или другой мягкой тряпочкой. Также эффективны специальные средства для очищения мебели. Единственное условие – они не должны иметь в составе аммиака, растворителей и других агрессивных веществ. Средства с силиконом также не подходят для обработки дерева, так как они вызывают его старение. Уместно и полезно обрабатывать поверхность репейным маслом, средствами на основе пчелиного воска, льняного масла.

Не стоит забывать и о температурном режиме. В помещениях, кабинетах из дерева температура воздуха не должна опускаться ниже + 15 градусов. Оптимальным показателем является + 25 градусов и влажность не более 65 %. Слишком высокая температура и сухой воздух могут стать причиной деформации покрытия изделия.

Прямые лучи солнца – не лучшие друзья для кабинета из массива. Из-за их постоянного воздействия мебель может тускнеть, на ней могут появляться небольшие трещины, что негативно скажется на эстетичности. Именно поэтому в солнечные дни стоит затемнять окна. Для этих целей подойдут полупрозрачные занавески, жалюзи. Главное, чтобы они рассеивали свет и не допускали попадание прямых лучей на мебель.

Не стоит подвергать изделия и механическим воздействиям. Дерево – это довольно мягкая порода и любой резкий удар может оставить след на ней.

Обязательно стоит ежегодно подтягивать крепления изделий. Это позволит избежать разрушения, разбалтывания элементов.

Уход за мебелью

Как избавиться от пятен?

К сожалению, иногда на мебели возникают пятна от плесени, чая, воды, горячей посуды, чернил. Справиться с ними довольно непросто, потребуется приложить немало усилий.

Пятна от мокрой чашки удалить можно с помощью ядра грецкого ореха. Достаточно их протереть ядром, дать немного подсохнуть и после этого натереть тряпочкой. Пятна от горячей посуды на поверхности дерева нужно натереть парафином и через ткань прогладить утюгом. После этой процедуры потребуется отполировать это место тканью. Капли воска от свечей на столе удалить можно горячим ножом. Остатки парафина легко удаляются с помощью бензина.

Плесень довольно часто появляется на изделиях из мебели. Удалить ее можно с помощью бензина.

Уход за деревянной мебелью

Особенности ухода за фасадами

Фасады из массива требуют особого ухода и специальных мер для сохранения их эстетичного вида.

Для очищения от загрязнений вытирать их стоит в направлении рисунка. Такой метод позволит удалить грязь из пор дерева, увеличить срок службы изделия.

Не нужно использовать пароочиститель для очистки фасадов из массива. Высокая температура негативно скажется на состоянии материала, вызовет его деформацию. Проводить сухую чистку допустимо мягкой щеткой из натуральных материалов или пылесосом.

Попала вода? Попавшая вода на поверхность дерева не нанесет вреда изделию, но вот на материал основания может повлиять негативно, поэтому стоит незамедлительно вытирать влагу, которая попала на фасады, стол и другие поверхности.

Появились царапины? Стоит обработать их специальной мастикой, подходящей по цвету.

Все вышеперечисленные меры позволят сохранить изделиям первозданный, красивый вид на долгие годы, тем более что кабинеты из массива – визитная карточка руководителя и от того как они будут выглядеть во многом зависит успех компании.